Ambiente na comunidade

Top Panel
Terça, 20 Novembro 2018
A+ R A-
  • Última Atualização: Terça, 05 Dezembro 2017 14:41
  • Acessos: 22071

Coordenação de Departamentos - Subcoordenação dos Grupos de Recrutamento

Com vista ao desenvolvimento do Projeto Educativo, são fixadas no regulamento interno as estruturas que colaboram com o Conselho Pedagógico e com o Diretor, no sentido de assegurar a coordenação, supervisão e acompanhamento das atividades escolares, promover o trabalho colaborativo...

Mais informação: Decreto-Lei n.º 75/2008, de 22 de abril.

 

Consulte os Coordenadores de Departamento e as Subcoordenações dos Grupos de Recrutamento do Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado:

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS
coordenadora
Alzira Alberto
subcoordenadores
GR 200 - História Geografia de portugal
Mª Hermínia Nascimento
GR 290 - EMRC
Mário Clemente
GR 200 / 400 - história
Jorge Carvalho
GR 410 - Filosofia
Paulo Medeiros
GR 420 - geografia
Alzira Alberto
GR 430 - economia
Corália Fernandes
DEPARTAMENTO DE EXPRESSÕES ARTÍSTICAS
coordenadora
Paula Contreiras
subcoordenadores
GR 240/530 - educação tecnológica / visual
Josefa Tomé
GR 600 - artes visuais 
Paula Contreiras 
teatro
Alfredo Brissos
 
 
DEPARTAMENTO DE EXPRESSÕES FÍSICA E MUSICAL
coordenadora
Lúcia Valério
subcoordenadores
GR 250 - educação musical
Lucia Valério
GR 260 - educação física
José Safara
GR 620 - eduação física
Margarida Robles
DEPARTAMENTO DE LÍNGUAS
coordenadora
Fátima Rua
subcoordenadores
GR 210 - português
Vitor Carreto
GR 220 - português
Helena Vilaça
GR 300 - português
Fátima Rua
GR 320 - francês
Tabita Almeida
GR 330 - inglês
Helena Vilaça
DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA, CIÊNCIA E TECNOLOGIA
coordenadora
Isabel Cristina
subcoordenadores
GR 230 - matemática
António Mota
GR 500 - matemática
Isabel Cristina
GR 510 - físicA e  química
Ana Margarida Brito
GR 520 - biologia e geologia
Pedro Rodrigues
GR 550 - informática
Carla Vieira
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL
coordenadora
Lígia Nascimento
subcoordenador
GR 910 - educação especial
Lígia Nascimento
  • Última Atualização: Quinta, 30 Novembro 2017 15:59
  • Acessos: 4254

Direção de Turmas / Direção de Cursos

O Diretor de Turma é nomeado pelo Direção Executiva e uma das competências do Diretor de Turma é informar os Encarregados de Educação sobre o percurso escolar dos seus educandos, dispondo de uma hora semanal para esse efeito.

O agrupamento disponibilizou este ano, um novo modo de comunicação com os E.E. através do serviço de SMS, com o objetivo de aumentar e optimizar o contato com os Encarregados de Educação.

Consulte as Direções de Turma / Curso, assim como a respetiva hora de atendimento ao Encarregado de Educação do Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado:

ESCOLA SECUNDÁRIA/3 JOSÉ CARDOSO PIRES
DIRETORES DE TURMA DA ESJCP
TURMA Diretor Hora Atendimento Dia Semana
7ºE Adélio Barros 10h00-10h45 6ª feira
8ºE Alexandra Brito 12h30-13h15 4ª feira
9ºD Helena Sousa 11h45-12h30 5ª feira
10ºA  Ana Fançony 12h30-13h15 3ª feira
10ºB Paulo Medeiros 10h00-10h45 4ª feira
11ºA Mª do Carmo Costa 12h30-13h15 3ª feira
11ºB Paulo Medeiros 10h45-11h30 3ª feira
12ºA Ana Cristina Pedroso 8h15-9h00 3ª feira
12ºB Jorge Carvalho 11h45-12h30 5ª feira
12ºC Corália Fernandes 17h00-17h45 5ª feira
1º Ano (TDa) André Felgueiras 10h00-10h45 4ª feira
1º Ano (TDb) Nuno Ferreira 14h15-15h00 2ª feira
2º Ano (TAGD) Rute Santos 17h45-18h30 2ª feira
3ºAno (TAGD) Ana Margarida Robles 9h00-9h45 4ª feira
1ºAno (TR) Carla Neves 10h45-11h30 3ª feira
2ºAno (TR) Rosa Alves 10h45-11h30 6ª feira
3ºAno (TR) Afonso Reis 10h45-11h30 6ª feira
1ºAno (TAS) Ana Cristina Santos 17h00-17h45 5ª feira
3ºAno (TAS) Ana Cristina Santos 17h00-17h45 6ª feira
2ºAno (TDG) João Castelão 12h00-13h15 4ª feira
CEF OPI 1 Mário Gomes   12h30-13h15 5ª feira 
CEF OPI 2 Mª Conceição Alexandre 12h30-13h15 2ª feira
CEF ERB 1 Sónia Vinagre 10h00-10h45 6ª feira
CEF ERB 2 Mª de Jesus Gomes 10h45-11h30 6ª feira
CEF OI Filipe Simões 12h30-13h15 4ª feira
2ºCV (ITW) Carla Vieita 12h30-13h15 4ª feira
ESCOLA BÁSICA 2,3 GENERAL HUMBERTO DELGADO
DIRETORES DE TURMA DA EB2,3 GHD
TURMA Diretor Hora Atendimento Dia Semana
5ºA Josefa Tomé 12h30-13h15 5ª feira
5ºB Fátima Correia 14h15-15h00 2ª feira
5ºC António Mota 11h45-12h30 2ª feira
5ºD Ana Isabel fonseca 12h30-13h15 6ª feira
5ºE Dulce Soares 10h45-11h30 2ª feira
5ºPCA Ana Maria Melo 12h30-13h15 6ª feira
6ºA Vanda Reis 12h30-13h15 3ª feira
6ºB Paula Viegas  10h45-11h30 3ª feira
6ºC Carla Garcez 10h00-10h45 2ª feira
6ºD Rui Portela 11h45-12h30 3ª feira
6ºE Cristina Pereira 12h30-13h15 3ª feira
6ºPCA Fátima Azeedo 10h45-11h30 5ª feira
7ºA Ângela Ferreira 10h00-10h45 3ª feira
7ºB Sara Coelho 9h00-9h45 5ª feira
7ºC Ana Oom 11h45-12h30 3ª feira
7ºD Isabel Oliveira 10h45-11h30 2ª feira
7ºPCA Mª JJosé Barreiros 10h00-10h45 4ª feira
8ºA Judite Grácio 12h30-13h15 5ª feira
8ºB Ana Monteiro 12h30-13h15 4ª feira
8ºC Inês Nunes 10h00-10h45 3ª feira
8ºD Pedro Rodrigues 12h30-13h15 4ª feira
8ºPCA Mª José Barreiros 11h45-12h30 3ª feira
9ºA Elsa Amaral 11h45-12h30 3ª feira
9ºB Ana Gonçalves 10h45-11h30 4ª feira
9ºC Teresa Guerreiro 12h30-13h115 5ª feira
9º PCA Sandra Afonso 10h45-11h30 3ª feira
CEF COZ 1 Mª Elisa Silvestre 13h30-14h15 3ª feira
CEF COZ 1 Elsa Pereira 10h45-11h30 4ª feira
CEF AFAC 2 Ana Silva 11h45-12h30 6ª feira
ESCOLA EB1/JI QUINTA DO CONVENTINHO
Professor Da EB1/JI Quinta do conventinho
TURMA Professor Hora Atendimento Dia Semana
JI-1 Paula Almeida 15h30-16h30 [4ª-feira]/mês
JI-2 Mª Adélia Santos 15h30-16h30 [4ª-feira]/mês
JI-3 Cristina Prazeres 15h30-16h30 [4ª-feira]/mês
JI-4 Cláudia Moreira 15h30-16h30 [4ª-feira]/mês
1ºA Lúcia Lopes 13h00-14h00 [4ª-feira]/mês
1ºB Diana Santos 14h30-15h30 [2ªfeira]/mês
2ºA Noélia Martins 08h30-9h00 [3ª-feira]/mês
2ºB Cláudia Vaz 13h30-14h00 [2ªfeira]/mês
3ºA Paula Morgado 09h00-10h00 [4ªfeira]/mês
3ºB Edite Gonçalves  13h00-14h00 [4ª-feira]/mês
4ºA Mónica Correia 09h30-10h00 [2ªfeira]/mês
4ºB Anabela Neves 15h30-16h30 [3ª-feira]/mês
ESCOLA EB1/JI SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS
Professor Da EB1/JI Santo António dos Cavaleiros
TURMA Professor Hora Atendimento Dia Semana
JI-1 Ana Silva 15h30-16h30 3ª feira
JI-2 Fernanda Dias 15h30-16h30 3ª feira
JI-3 Mª Manuela Dias 15h30-15h30 3ª feira
1ºA Ana Seabra 12h30-13h00 4ª feira
1ºB Clara Leiria 12h30-13h00 4ªfeira
1ºC Lurdes Eugénio 15h30-16h30 4ªfeira
2ºA Andreia Condesso 13h00-14h00 3ªfeira
2ºB José Godinho 12h30-13h30 3ª feira
2ºC Sílvia Nunes 13h00-14h00 3ª feira
2ºD Odete Pinheiro 15h30-16h30 4ª feira
3ºA Elsa Silva  09h00-10h00 6ª-feira
3ºB Helena Raimundo 11h30-12h30 5ªfeira
3ºC  Sandra Costa 09h00-10h00 5ª-feira
4ºA Ana Monteiro 09h00-09h30 6ª-feira
4ºB Rui de Carvalho 15h45-16h45 3ª feira
4ºC Irene Jordão 09h00-10h00 5ª-feira
4ºD Alice Ramires 11h30-12h00 5ª feira